俺の船に乗らないかっ!

ココの雑記帳。

--/--/-- --:-- [--]

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
2008/04/05 22:11 [Sat]

第2回 EL PAISの結果

第2回 EL PAISは、皆様のお陰で無事に終了することができました。今回は、各国予選を勝ちあがってきた艦隊による大会になりました。
大会を振り返ってまずは、木下工務店艦隊優勝おめでとうございます。決勝リーグでは、最後までどの艦隊が優勝するか目が離せない接戦が繰り広げられ大変白熱したものになりました。各艦隊の地力がかなり拮抗したものになってきていると感じました。次回大会が開催されればどのような結果になるか非常に楽しみな大会でした。
私の開催する大会は、諸事情により今回の大会で計画を凍結する運びとなりました。これまで参加してくださった皆様、運営やMCを手伝ってくださった皆様、この場で厚くお礼申し上げます。
最後になりましたが、MCのキャロルさん今までありがとうございました。また、何かしら開催する場合は必ず連絡しますのでその時は時間の許す限りご助力くださいませ。おつかれさまでした。

結果
↓↓↓
優勝:木下工務店艦隊(イスパニア)
(らう、hu-ma、ランクス、デュシス、ココ・フェルケナ)

木下工務店艦隊


準優勝:フィリバスタ女学院(イスパニア)
(ふみぽむ、マウア、koitti、sativa、コジロウ)

フィリ女


3位:Crack Heads (多国籍)
(ジョー・コール、カベオ、クフィ、ナウなヤング、アムルル)

Crack Heads (多国籍)


4位:秘密結社シエン修道会(ヴェネツィア国籍)
(カレット、シエン、レオナール、kuinsy、ガブリエル・ナーヴェ)

秘密結社シエン修道会(ヴェネツィア国籍)


MVP:らう

結果表

本戦出場艦隊
=====イングランド=====
①艦隊名:ハロッズ第2艦隊(イングランド)

代表者:よこいち

メンバー:lookout,Beagle,レイノード、えいすけ

コメント:結成されたばかりのボーナス艦隊ですが、よろしくお願いします。

②艦隊名:カースと愉快な上司達艦隊(イングランド国籍)

代表者:徹也

メンバー:カース=ラージェント、パウラ・エブナー、がびちん、りゅぎん

一言コメント:カース君、お茶いれてきて。

③艦隊名:HurricaneEyes艦隊(イングランド国籍)

代表者: キサラギ

メンバー: マズルカ、Titty、水稀、美紅ちゃん

コメント: カヨワイデス

=====ポルトガル=====
①艦隊名:TSO艦隊(ポルトガル国籍)

代表者:saphyu

メンバー:クーフーリン、Sen、セルフィア、MAXI

一言コメント:ドーナツ穴開け業務、作業員募集中

②艦隊名:☆SilverShadow☆他おまけ艦隊  (ポルトガル国籍)

代表者:HANAN

メンバー:Takataka、りんりん、CHARA、kazshryoo

一言コメント:一日3時間を越えたら強制ログアウト(目が悪くなるので)

③艦隊名:LCV艦隊(ポルトガル国籍)

代表者:アンクルジョッシュ

メンバー:ブロイ、ゼップ、ゲイリー、ドナメール・クラスカエン

一言コメント:参加することに意義がある!

=====イスパニア=====
①艦隊名:エロエロザック艦隊(イスパニア)

代表:ザック・ワイルド

メンバー:Oracle10g、ゆーべ、前田慶次郎利益、シャオユウ

コメント:ノーコメント

②艦隊名:ハイさのぱふぱふ艦隊(イスパニア)

代表:ふぃあ

メンバー:時空、セイレイ=コーラス、アリーザ、ハイライト

コメント:ぱふぱふ(゚ー゚*)

③艦隊名:ポテポテデスペラード艦隊(イスパ国籍)

代表者:Ashrey

メンバー:HYDE、フェイフォン、イケル・マングリ、offspring

一言コメント:あしれーだよ(≧∇≦)

=====フランス=====
①艦隊名:酔っぱらい艦隊(フランス国籍)

代表者:ノブロス

メンバー:しんさく、LACHESIS、サンボ、あほほん

一言コメント:酔っ払ってフラフラです;;

=====ヴェネ=====
①艦隊名:秘密結社シエン修道会(ヴェネツィア国籍)

代表者:カレット

メンバー:シエン、レオナール、kuinsy、ガブリエル・ナーヴェ

一言コメント:我々は、国家転覆を目論む悪の秘密結社である。
ここで問題が発生する。既に皆様ご承知の通り、我が国は
我々が手を下すまでもないのである。(´-ω-`)
『なんてこった、転覆させるはずの国家が未実装だったとは』
こうして、シエン大先生を筆頭にNPCと化した5人は、やり場の
無い悪の力を大会にぶつけることにしたのである。 以上。

②艦隊名:負けても泣かない艦隊(ヴェネチア国籍)

代表:LUPIN

メンバー:★KYOKO★、ソラ、ぷちむう、弾幕結界

コメント:泣き虫ばかりだけど・・・折れない心は負けないぞぉ

=====ネーデル=====
①艦隊名:NOJIL艦隊(ネーデルランド国籍)

代表者:シノワ

メンバー:aina、エニル、ワルツ、柚花

一言コメント:ぼちぼち頑張ります

②艦隊名:蘭移民局゚∀゚NECKER艦隊(ネーデルランド国籍)

代表者:北斗神拳伝承者霞羅門

メンバー:クーマン、チーコ・クウォ、RANX、エンジェルさん

一言コメント:目標・予選通過

=====多国籍・敗者復活=====
敗者復活1位:芝ー酢艦隊(イスパニア国籍)

代表;シーバス・リーガル

メンバー:トラヴィス・π、キングスパイ、バターサンド

コメント:気分はもう窓拭き係

多国籍2位:無名艦隊(多国籍)

代表者:ホレイショダルピョン

メンバー:クアム、シーゲート、ソマリア、のりぷ

コメント:ノーコメント

多国籍3位:Crack Heads (多国籍)

代表者:ジョー・コール

メンバー:カベオ、クフィ、ナウなヤング、アムルル

一言コメント:エドゥアルドは退院しました!


=====シード=====
①艦隊名:おいいいいい艦隊(多国籍)

代表:太花火

メンバー:ISSA・ysk・ケツプリ・コブヘイ

コメント:おいいいいいいいいいいw

②艦隊名:木下工務店艦隊(イスパニア)

代表:らう

メンバー:hu-ma、ランクス、デュシス、ココ・フェルケナ

コメント:ござるでござる

③艦隊名:フィリバスタ女学院(イスパニア)

代表:ふみぽむ

メンバー:マウア、koitti、sativa、コジロウ

コメント:非常勤講師募集中~^^

結果詳細

A
◎ 無名艦隊 5-0 ポテポテデスペラード艦隊 ×
◎ 蘭移民局゚∀゚NECKER艦隊 4-0 ハロッズ第2艦隊 ×
◎ おいいいいい艦隊 5-4 ポテポテデスペラード艦隊 ×
◎ 蘭移民局゚∀゚NECKER艦隊 5-4 無名艦隊 ×
◎ おいいいいい艦隊 5-0 ハロッズ第2艦隊 ×
◎ ポテポテデスペラード艦隊 4-4 蘭移民局゚∀゚NECKER艦隊 ×
◎ ハロッズ第2艦隊 5-1 無名艦隊 ×
◎ おいいいいい艦隊 5-4 蘭移民局゚∀゚NECKER艦隊 ×
◎ ポテポテデスペラード艦隊 5-4 ハロッズ第2艦隊 ×
◎ 無名艦隊 4-4 おいいいいい艦隊 ×


1位:おいいいいい艦隊 勝ち点9 残存19
2位:蘭移民局゚∀゚NECKER艦隊 勝ち点6 残存17
3位:無名艦隊 勝ち点6 残存14
4位:ポテポテデスペラード艦隊 勝ち点6 残存13
5位:ハロッズ第2艦隊 勝ち点3 残存9

B
◎ 木下工務店艦隊 3-0 TSO艦隊 ×
◎ 酔っぱらい艦隊 5-4 負けても泣かない艦隊 ×
× 木下工務店艦隊 3-4 Crack Heads ○(優勢)   
○ 酔っぱらい艦隊 3-2 TSO艦隊 ×(優勢)
◎ Crack Heads 5-1 負けても泣かない艦隊 ×
◎ 木下工務店艦隊 5-0 酔っぱらい艦隊 ×
◎ TSO艦隊 5-3 負けても泣かない艦隊 ×
◎ Crack Heads 5-4 酔っぱらい艦隊 ×
◎ 木下工務店艦隊 5-3 負けても泣かない艦隊 ×
◎ TSO艦隊 5-0 Crack Heads ×


1位:木下工務店艦隊 勝ち点9 残存16
2位:Crack Heads 勝ち点8 残存14
3位:TSO艦隊 勝ち点6 残存12
4位:酔っぱらい艦隊 勝ち点5 残存12
5位:負けても泣かない艦隊 勝ち点0 残存11

C
◎ フィリバスタ女学院 5-3 エロエロザック艦隊 ×
◎ ☆SilverShadow☆他おまけ艦隊 4-3 NOJIL艦隊 ×
◎ フィリバスタ女学院 4-3 HurricaneEyes艦隊 ×
◎ エロエロザック艦隊 4-3 NOJIL艦隊 ×
◎ HurricaneEyes艦隊 5-1 ☆SilverShadow☆他おまけ艦隊 ×
◎ フィリバスタ女学院 5-2 NOJIL艦隊 ×
◎ エロエロザック艦隊 5-3 ☆SilverShadow☆他おまけ艦隊 ×
◎ NOJIL艦隊 5-2 HurricaneEyes艦隊 ×
◎ フィリバスタ女学院 5-3 ☆SilverShadow☆他おまけ艦隊 ×
◎ エロエロザック艦隊 5-3 HurricaneEyes艦隊 ×


1位:フィリバスタ女学院 勝ち点12 残存数19
2位:エロエロザック艦隊 勝ち点9 残存数17
3位:HurricaneEyes艦隊 勝ち点3 残存数13
4位:NOJIL艦隊 勝ち点3 残存数12
5位:☆SilverShadow☆他おまけ艦隊 勝ち点3 残存数11

D
◎ LCV艦隊 4-0 カースと愉快な上司達艦隊 ×
◎ 芝ー酢艦隊 4-0 ハイさのぱふぱふ艦隊 ×
○ 秘密結社シエン修道会 3-2 LCV艦隊 ×(優勢)
◎ 芝ー酢艦隊 4-2 カースと愉快な上司達艦隊 ×
◎ カースと愉快な上司達艦隊 5-1 ハイさのぱふぱふ艦隊 ×
◎ LCV艦隊 5-0 芝ー酢艦隊 ×
◎ カースと愉快な上司達艦隊 5-0 秘密結社シエン修道会 ×
◎ ハイさのぱふぱふ艦隊 5-4 LCV艦隊 ×
◎ 秘密結社シエン修道会 5-0 ハイさのぱふぱふ艦隊 ×
◎ 秘密結社シエン修道会 5-2 芝ー酢艦隊 ×


1位:秘密結社シエン修道会 勝ち点8 残存数13
2位:LCV艦隊 勝ち点6 残存数15
3位:カースと愉快な上司達艦隊 勝ち点6 残存数12
4位:芝ー酢艦隊 勝ち点6 残存10
5位:ハイさのぱふぱふ艦隊 勝ち点3 残存数6

準決勝
★組み合わせ
a:おいいいいい艦隊、Crack Heads、フィリバスタ女学院、LCV艦隊
b:蘭移民局゚∀゚NECKER艦隊、木下工務店艦隊、エロエロザック艦隊、秘密結社シエン修道会


× フィリバスタ女学院 4-5 LCV艦隊 ◎
◎ おいいいいい艦隊 5-4 LCV艦隊 ×
× おいいいいい艦隊 3-4 Crack Heads ○(優勢) 
△ フィリバスタ女学院 5-5 Crack Heads △(引き分け)
◎ フィリバスタ女学院 5-4 おいいいいい艦隊 ×
× LCV艦隊 3-5 Crack Heads ○(優勢) 


1位:Crack Heads 勝ち点5 残存14
2位;フィリバスタ女学院 勝ち点4 残存14
3位:おいいいいい艦隊 勝ち点3 残存12
3位:LCV艦隊 勝ち点3 残存12


◎ 秘密結社シエン修道会 5-4 蘭移民局゚∀゚NECKER艦隊 ×
◎ 木下工務店艦隊 5-2 エロエロザック艦隊 ×
× 木下工務店艦隊 4-5 秘密結社シエン修道会 ◎
◎ 蘭移民局゚∀゚NECKER艦隊 5-2 エロエロザック艦隊 ×
◎ 木下工務店艦隊 5-2 蘭移民局゚∀゚NECKER艦隊 ×
◎ 秘密結社シエン修道会 5-1 エロエロザック艦隊 ×


1位:秘密結社シエン修道会 勝ち点9 残存15
2位:木下工務店艦隊 勝ち点6 残存14
3位:蘭移民局゚∀゚NECKER艦隊 勝ち点3 残存11
4位:エロエロザック艦隊 勝ち点0 残存5

決勝戦
★組み合わせ
秘密結社シエン修道会、木下工務店艦隊、フィリバスタ女学院、Crack Heads 

詳細
× 秘密結社シエン修道会 4-5 Crack Heads ◎ 
× 木下工務店艦隊 2-5 フィリバスタ女学院 ◎
× 木下工務店艦隊 4-5 秘密結社シエン修道会 ◎
◎ フィリバスタ女学院 5-3 Crack Heads × 
△ 木下工務店艦隊 3-3 Crack Heads △ 
× 秘密結社シエン修道会 3-5 フィリバスタ女学院 ◎
◎ 木下工務店艦隊 5-1 フィリバスタ女学院 ×(旗艦リングアウトにより撃沈扱い)
◎ 秘密結社シエン修道会 5-3 Crack Heads × 
◎ 木下工務店艦隊 5-0 秘密結社シエン修道会 ×
× フィリバスタ女学院 4-4 Crack Heads ◎
◎ 木下工務店艦隊 5-4 Crack Heads ×  
△ 秘密結社シエン修道会 3-3 フィリバスタ女学院 △


優勝:木下工務店艦隊 勝ち点10 残存数24
準優勝:フィリバスタ女学院 勝ち点10 残存数23
3位:Crack Heads 勝ち点7 残存22
4位:秘密結社シエン修道会 勝ち点7 20

審判で一部不手際があったことをお詫びします。すみませんでした。

« 第3回 EL PAISの結果  | HOME |  第6回ラ・フロータカップ(5:5)結果 »

この記事へのコメント

コメントを投稿する

管理者にだけ表示を許可する

 

この記事のトラックバックURL

http://wwwkokowww.blog71.fc2.com/tb.php/70-765eefad

この記事へのトラックバック

 | HOME | 

プロフィール

ココ(・ω・)

Author:ココ(・ω・)
1に適当。2に適当。3,4がなくて、5に適当。

最近のトラックバック

ブロとも申請フォーム

ブログ内検索

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。