俺の船に乗らないかっ!

ココの雑記帳。

--/--/-- --:-- [--]

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
2009/04/27 21:35 [Mon]

第3回 EL PAISの結果

第3回 EL PAISは、深夜遅くまでかかりましたが皆様のお陰で無事に終了することができました。国籍ごとに代表を決めて国を背おって戦ってもらう大会の第3回でした。

大会を振り返ってまずは、Crack Heads艦隊優勝おめでとうございます。まずは、久しぶりの大会とあって戦闘状況などの把握不足で時間が深夜まで押してしまって申し訳ありませんでした。現状の艦隊戦は10分以内で勝負がつくほうが稀で、12分という時間設定は少し短かったように感じています。次回では、20分をベースに考えています。これも各艦隊の実力が拮抗して来てるという現われなのでうれしい限りです。ただそうしますと、予選でもう少し艦隊数を絞らないといけないなっと感じています。この辺は次回までに考えておくことにします。

戦闘面での総評としては、珍しいOPを使うところが多かった気がします。仕込み爆弾、焼き討ち、破壊工作、機雷除去、特殊煙幕弾。これらの運用と対策が勝敗を分けた戦闘も多かったのではないでしょうか?また、兵長にエルナン以外の副官や砲術家の存在しない艦隊も見られました。いろいろ趣向や作戦があって審判としてみている分にも非常に楽しむことができました。
次回の大会は、第7回ラ・フロータカップを1~2ヶ月後を目処に予定しております。皆様奮ってご参加いただけるとうれしく思います。

今回もMCのキャロルさんや審判をしてくださった方、改めてこの場でお礼を申し上げます。ありがとうございました。
また、おつかれさまです。

結果
↓↓↓
優勝:Crack Heads艦隊(フランス代表)
(カベオ、アムルル、Guren-D、ジョー・コール、ヌコライス)

EL3回優勝艦隊


準優勝:世田谷艦隊(ポルトガル代表)
(ピカチュウ、ぎずも、ジョリー、五郎八、ガジェット)

第3回EL 準優勝艦隊


3位:ぷりてぃぷりんぷりん艦隊(イスパニア代表)
(ランクス、らう、LX、ウィーデ、キングスパイ)

第3回EL 3位艦隊


4位:(仮)初恋は小2艦隊(イスパニア代表)
(ザック・ワイルド、シャオユウ、前田慶次郎利益、ちょこぼーる、サラディール)

第3回EL 4位艦隊

MVP:ジョー・コール
MCキャロル賞:ザック・ワイルド

本戦参加艦隊
ーーーーーポルトガル予選ーーーーー8艦隊(シード1)
本戦参加艦隊
①艦隊名:世田谷
代表者:ピカチュウ(ポルトガル)
メンバー:ぎずも(イスパニア)、ガジェット(ポルトガル)、ジョリー(ポルトガル)、五郎八(イスパニア)
コメント:B鯖戦闘民族・。・b

②艦隊名:LCV第ニ艦隊
代表:タギ(ポルトガル)
メンバー:小泉純一郎、Nohra、葵、Aruto

③艦隊名:X'dream艦隊
代表:ALice-Li-DdelL
メンバー:white・ω・fang、Sieg、あちうぉ、グラアク(イスパ)、フューリアス、Ebony-Angel (英国)、
コメント:(*゚ー゚)ノ のど飴いっぱい下さい~

④艦隊名:TSO艦隊
代表:セリオ (MAXI)
メンバー:MAXI、リョウコ、ゴムザムライ、サリー=ルシルフル、セルフィア、ティルシス
コメント:よろしくおねがいします~

⑤艦隊名:StayGold艦隊
代表:アドルフ (みみ~)
メンバー:すぎぽん・ぶるぢ★・ぐっぴ・みみ~
コメント:MAXお友達募集中です(/ω\)

⑥艦隊名:Esperanca艦隊
代表:アブドゥル・ダ・シルバ
メンバー:tamtam、ヒダルゴ、Pulsar、マサノビッチ
コメント:頑張ります!

⑦艦隊名:ぽっぽー艦隊
代表:ゆうゆ(うりぽー)
メンバー:うりぽー、サリナ、ソーダポップ、Subtle、レガーニ、Яё-ёR、yan☆
コメント:><)ノ 全国制覇だ!

⑧艦隊名:Swan
代表:アリタブ(ポルトガル)
メンバー:くらび(ポルトガル)、デッシュ(ポルトガル)、BackShot-Roberts(ネーデル)、shphyu(ポルトガル)
コメント:^3^

ーーーーーイングランド予選ーーーーー6艦隊(シード1)
本戦参加艦隊
①艦隊名:ハロッズ
代表:よこいち
メンバー:レイノード、トーマ・ソム、Beagle、セニョール・ボブ、ロゥ・バルドフェルド 、DoubleTalkin'Jive、TOMONARI
コメント:出航ですか?

②艦隊名:Laurus Nobilis
代表:水稀
メンバー:ニオ・ハスラー、キサラギ、エアルミナ、グリッツ
コメント:ノーコメント

③艦隊名:Aegis艦隊 
代表:シーゲート(たいよー)
メンバー:たいよー、RYUGA、HOPE、toshibou、Erumo、インテッサ、チェスト
コメント:ノーコメント

④艦隊名:ストライクワイバーンズ艦隊
代表:ウォルター・フェン(fabric)
メンバー:fabric、hayaoki、Aster、ミサミサ、アラン・ベルナード、バーク
コメント:初心者です 壁|ω・`)

⑤艦隊名:sanctuary艦隊
代表:ボクスター(桃紅茶)
メンバー:桃紅茶、ザメル、伊藤君、クイーンズベリー
コメント:ノーコメント

⑥艦隊名:イスパニア艦隊
代表:博
メンバー:レオン・ウィンザー、ジーナ・ハム、アスラン・ノア、ラルフ・ローレン
コメント:短い間でしたが、イングランドの皆さん さようなら

ーーーーーイスパニア予選ーーーーー7艦隊(シード2)
本戦参加艦隊
①艦隊名:ぷりてぃぷりんぷりん艦隊
代表:ランクス
メンバー:らう、LX、ウィーデ、キングスパイ
コメント:名前考えるのだるい

②艦隊名:(仮)初恋は小2艦隊 
代表:ザック・ワイルド 
艦隊メン:シャオユウ、前田慶次郎利益、ちょこぼーる、サラディール(オスマン) 
コメント:優勝したらあの子に告白します!

③艦隊名:王立第二艦隊
代表:レディブラック
メンバー:濃縮、フリオニール、くりお、xavi
コメント:1勝ごとに商会長から100Mが・・・

④艦隊名:ポテポテ艦隊
代表:Ashrey
メンバー:コヨーテ2号、さち、キグルミマスター、パヴェル
コメント: ε=(*ノ´Д`)ノ「

⑤艦隊名:ハイブリッド艦隊
代表:ゆーべ
メンバー:シーバス・リーガル、Leoheart、ぱおぞう、バターサンド☆
コメント:泡風呂卒業!(ゆーべ談)

⑥艦隊名:王立第1艦隊
代表:シリュ
メンバー:パヴェル・ネドヴェド、schon、ちゃぴ、ドミノ・サラディーナ
コメント:1勝100Mの報奨金もらえます

⑦艦隊名:巨砲艦隊
代表:サルスコ
メンバー:クレイズ、サイコ・マイクロ、 koitti、ユユチナ
コメント:1勝するごとに会長が1枚脱ぎます!

ーーーーーフランス予選ーーーーー4艦隊
本戦参加艦隊
①艦隊名:ちびおいいいい艦隊
代表:ちびせれぶ
メンバー:ysk、太花火、ISSA、ジェイル
コメント:フランス枠少ないです><

②艦隊名:Crack Heads
代表:カベオ(仏)
メンバー:アムルル(仏)、Guren-D(英)、ジョー・コール(西)、ヌコライス(仏)
コメント: ミジンコばかりです

③艦隊名:hummerhead
代表:イズルード
メンバー:ザルバック、しんさく、fraya、ノブロス
コメント:酔いどれ白組

④艦隊名:バロックワークスwith鬼族
代表者:Mr.0・クロコダイル
メンバー:ゼップ、バロンドール(フランス)、ZI-KILL、ウッドフォーク(イスパニア)
コメント:ノーコメント

ーーーーーネーデルランド予選ーーーーー予選なし
①艦隊名:NECKER船団
代表:勇樹
メンバー:RANX、クーマン、クアム、エンジェルさん (全員ネーデル)
コメント: 艦隊がピンチになると北斗神拳伝承者がでてきます。

ーーーーーヴェネチア予選ーーーーー予選なし
①艦隊名:鼻血出させます!!
代表:LUPIN(ヴェネチア)
メンバー:ブジュ(ヴェネチア)、ふぃあ(イスパニア)、セイレイ=コーラス(イスパニア)、タクマール(フランス)
コメント:マッチョのぱふぱふ ご堪能あれ♪

ーーーーーオスマントルコ予選ーーーーー予選なし
①艦隊名:ぱうぱう団
代表:カーマ=ポラリス
メンバー:Heinz.Baldfelt、カース=ラージェント、パウラ・エブナー、漆黒の翼
コメント:オスマンおいでやす

結果詳細
第3回EL

1回戦

Aブロック
× TSO 0-2 ストライクワイバーンズ ○
○ LCV第二 2-1 王立第一 ×
○ Swan vs ぱうぱう団 × Swan不戦勝

Bブロック
○ NECKER船団 2-0 Esperanca艦隊 ×
○ 王立第二艦隊 2-1 sanctuary艦隊 ×
○ Crack Heads  2-0 ポテポテ艦隊 ×

Cブロック
○ ぽっぽー艦隊 2-0 ハイブリッド艦隊 ×
○ StayGold艦隊 2-1 LaurusNobilis艦隊 ×
○ ちびおいいいい艦隊 2-0 巨砲艦隊 ×

Dブロック
○ 鼻血出させます!!2-0 イスパニア艦隊  ×
○ X'dream艦隊 2-0 バロックワークスwith鬼族 ×
○ hummerhead艦隊 2-1   Aegis艦隊 ×

2回戦

Aブロック
○ ぷりてぃぷりんぷりん 2-0 ストライクワイバーンズ ×
○ Swan艦隊 2-0 LCV第二艦隊 ×

Bブロック
○ Crack Heads 2-0 ハロッズ ×
× NECKER船団 1-2 王立第2艦隊 ○ 

Cブロック
○ 世田谷艦隊 2-1 ぽっぽー艦隊 ×
○ StayGold艦隊 2-0 ちびおいいいい艦隊 ×

Dブロック
○ X'dream艦隊 2-1 鼻血出させます!! ×
× hummerhead艦隊 0-2 (仮)初恋は小2艦隊 ○

ブロック決勝
○ ぷりてぃぷりんぷりん 2-0 Swan艦隊 ×
○ Crack Heads  2-0 王立第2艦隊 ×
○ 世田谷艦隊 2-1 StayGold艦隊 ×
× X'dream艦隊 0-2 (仮)初恋は小2艦隊 ○

準決勝
× ぷりてぃぷりんぷりん 1-2 Crack Heads ○
○ 世田谷艦隊 2-0 (仮)初恋は小2艦隊 ×

3位決定
○ ぷりてぃぷりんぷりん 2-1 (仮)初恋は小2艦隊 ×

決勝
○ Crack Heads 2-1 世田谷艦隊 ×

おまけ

おまけ

« 第7回 ラ・フロータカップの結果  | HOME |  第2回 EL PAISの結果 »

この記事へのコメント

コメントを投稿する

管理者にだけ表示を許可する

 

この記事のトラックバックURL

http://wwwkokowww.blog71.fc2.com/tb.php/85-b7bf389d

この記事へのトラックバック

 | HOME | 

プロフィール

ココ(・ω・)

Author:ココ(・ω・)
1に適当。2に適当。3,4がなくて、5に適当。

最近のトラックバック

ブロとも申請フォーム

ブログ内検索

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。